中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件绵阳市公开情况批

中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件 绵阳市公开情况批次一览表 绵阳市人民政府(盖章) (第20批  2018年11月29日) 序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况 备注(是否加星) 责任领导(姓名、单位及职务) 办案人(姓名、单位及职务、手机号) 群众回访会情况 参加回访会群众人数 信息公开网址 备注 1 X510000201811220012 绵阳市盐亭县工业区1、绵阳迪澳药业有限公司、四川新华康生物科技有限公司、绵阳美迪康生物科技有限公司三家企业建有自己的污水处理站,处理能力不足,部分污水采用地下暗管直接排放至梓江;2、四川新华康生物科技有限公司2014年做了“植物活性成分提取生产线建设项目”补充环评,没有化学合成地奥司明的环评审批。 绵阳市 水 经查,群众反映的问题属实。 绵阳迪澳药业有限公司于2015年取得四川省环境保护厅《关于绵阳迪澳药业有限公司柑橘系列提取物及衍生物生产线新建项目环境影响报告书的批复》(川环审批〔2015〕396号),目前正在履行验收程序; 四川新华康生物科技有限公司于2012年4月取得盐亭县环境保护局《关于四川新华康生物科技有限公司植物活性成分提取生产线项目环境影响报告书的批复》(盐环函〔2012〕24号),2014年12月取得盐亭县环境保护局《关于四川新华康生物科技有限公司植物活性成分提取生产线项目环境影响补充报告书的批复》(盐环审批〔2014〕32号),目前正在履行验收程序; 美迪康生物科技有限公司于2012年取得盐亭县环境保护局《关于绵阳美迪康生物科技有限公司植物活性成分提取生产线项目环境影响报告书的批复》(盐环函〔2012〕23号),目前正在进行验收监测。 1、反映“绵阳迪澳药业有限公司、四川新华康生物科技有限公司、绵阳美迪康生物科技有限公司三家企业建有自己的污水处理站,处理能力不足”的问题不属实。 根据现场调查,绵阳迪澳药业有限公司目前满负荷运行产生废水210余方/日(2期建成后满负荷400余方/日),污水处理站处理能力为700方/日;四川新华康生物科技有限公司满负荷产生废水420余方/日,污水处理站处理能力为600方/日;绵阳美迪康生物科技有限公司企业满负荷运行产生废水100余方/日,污水处理站处理能力为300方/日。综上所述,群众反映污水处理站处理能力不足的问题不属实。 2、反映“绵阳迪澳药业有限公司、四川新华康生物科技有限公司、绵阳美迪康生物科技有限公司三家企业部分污水采用地下暗管直接排放至梓江”的问题不属实。 根据现场调查,绵阳迪澳药业有限公司、四川新华康生物科技有限公司、美迪康生物科技有限公司”三家公司生产废水均已于2017年11月24日接入盐亭经开区污水管网,进入盐亭经开区污水处理厂处理后达标排放。三家药厂无生产废水直排梓江的环境违法行为。 3、反映“四川新华康生物科技有限公司2014年做了植物活性成分提取生产线建设项目补充环评,没有化学合成地奥司明的环评审批”的问题属实。 经调查核实,四川新华康生物科技有限公司环评生产内容里面提出了“改性产品”一词,经环评审批专家论证提出,地奥司明为橙皮甙脱氢后的产品,属于“改性产品”类别(见附件9)。2018年9月28日,经市、县环保部门再次现场核实,由于在环评中没有明确“地奥司明”的生产原料、生产工艺、产污流程、污染处理工艺等内容,建议企业进行补充环评论证。10月18日,群众再次投诉该企业地奥司明的性质问题。由于地奥司明产品性质存在争议,为进一步规范企业管理,避免“一刀切”。盐亭县环保局现场要求地奥司明生产车间停止生产行为,待补充环评论证后恢复生产。10月19日,企业主动提交地奥司明生产车间停产报告,目前正在办理环评补充论证。经盐亭县环保局、县工信局、县经开区管委会现场检查巡查,该生产线停产至今无生产行为及生产痕迹。 属实 责任领导:绵阳市人民政府副市长罗蒙 责任单位:绵阳市环境保护局、盐亭县人民政府 责 任 人:绵阳市环境保护局局长钟思亮、盐亭县人民政府县长向 1.行政处罚情况:四川新华康生物科技有限公司环评生产内容里面提出了“改性产品”一词,经环评审批专家论证提出,地奥司明为橙皮甙脱氢后的产品,属于“改性产品”类别。2018年9月28日,经过市县环保部门核实,由于在环评中没有明确 “地奥司明”的生产原料、生产工艺、产污流程、污染处理工艺等内容,建议企业进行补充环评论证。该问题存在争议,环评内容不明确,不能认定为违法行为,未进行处罚。 2.责成被投诉单位整改情况:绵阳市环境保护局于2018年10月22日向盐亭县环境保护局下发了《关于对盐亭县橙皮苷提取企业环境污染问题开展调查处理的通知》(绵环发〔2018〕253号),已现场责令该企业停止地奥司明生产车间生产行为,办理补充环评论证,未取得环评论证不得恢复生产。 3、整改措施:停止地奥司明生产车间生产行为,办理补充环评论证,未取得环评论证不得恢复生产。 4、整改时限:2019年5月30日前完成补充环评论证。 无 是 钟思亮 绵阳市环境保护局局长 罗会刚  绵阳市环境保护局党组成员,绵阳市环境监测中心站站长13990109073 郭小红  绵阳市环境监察执法支队二大队大队长18981117377 马永忠  绵阳市环境保护局警务室干警15983662999 潘  力  绵阳市盐亭县副县长13980149149 杜小红  盐亭县环境保护局局长13909017369 赵  强  盐亭县工业与信息化局局长13981177675 赵艳梅  盐亭县经开区管委会主任15881616631 王志远  盐亭县非公有制经济综合委员会副书记15228721799 李拥军  盐亭县环境保护局副局长13990167006 李强中  盐亭县环境监察执法大队大队长15182403645 何  磊  盐亭县经开区建管局局长15881672377 2018年11月25日,调查组到绵阳市盐亭县经开区周边村社回访群众代表3名,受访者表示日常未发现三家企业存在废水进入梓江的环境违法行为,受访者对投诉办理结果表示满意。 3 #p#分页标题#e# 2 X510000201811220011 绵阳市市辖区绵阳市陆续翻修市内的大桥,但未使用防尘和降噪措施;市区道路扬尘管控不力,晚上十一点以后主要道路大货车跑冒滴漏,路上全是灰尘。 绵阳市 大气,噪音 经查,群众反映情况属实。 1.关于群众反映“绵阳市市辖区绵阳市陆续翻修市内的大桥,但未使用防尘和降噪措施”问题,不属实。 (1)市住建局核查情况 市住建局监管的市辖区内无翻修的桥梁工程项目。涉及在既有桥梁上作业的仅有“城市部分桥梁声屏障新建项目”,具体是在樊华大桥、南山大桥、西山立交桥局部安装声屏障设施。主要是在现有桥梁结构上“水钻”开孔,使用螺栓安装声屏障设施,均不会产生扬尘和明显噪音。目前,西山立交段已基本完成,南山大桥和樊华大桥段声屏障支架已基本完成安装,作业期间市住建局未收到夜间超时施工噪音扰民以及扬尘污染的举报投诉。因此,反映的问题不属实。 (2)市交通运输局核查情况 市交通运输局所管养的城区桥梁目前均未进行任何建设施工作业,群众投诉的问题不属实。 2.关于群众反映“市区道路扬尘管控不力,晚上十一点以后主要道路大货车跑冒滴漏,路上全是灰尘”问题,属实。 (1)市城管执法局核查情况 经调查,“扬尘管控不力,路上全是灰尘”问题不属实,“大货车跑冒滴漏”问题属实。 通过近一年来的专项整治行动,建渣车运输过程中产生扬尘问题得到有效管控。从近期的督察检查情况来看,城区内未发现“路上全是灰尘”的严重污染问题,建渣运输车辆不按规定运输和抛撒滴漏轻微污染城市道路现象较为少见。 (2)市公安局核查情况 经调查,“晚上十一点以后主要道路大货车跑冒滴漏,路上全是灰尘”问题属实。 收到本次群众投诉交办件后,交警支队立即组织检查了各大队今年以来就群众举报问题的执法情况。2018年1月1日起,截止11月25日,绵阳市公安局交警支队共查处货运车辆抛洒滴漏违法行为2552起(违法代码6014);绵阳市公安局交警支队各大队虽然加大了对货运车辆抛洒滴漏专项整治工作,货运车辆运输过程中抛洒滴漏问题得到有效遏制,但通过近几天调查情况看,绵阳市主城区、高新片区基本无抛洒滴漏现象发生,主要是游仙区、经开区货运车辆抛洒滴漏偶有发生;2018年11月24日-26日,绵阳市公安局交警支队在现场执法检查中,对川B52936等10辆大货车的违法行为依法进行了交通法规政策宣传教育、警告等处理措施,在二环路凤凰立交与绵三路丰谷镇检查点查出川F82346大货车的严重超载货物被强制要求卸载。 属实 关于群众反映“市区道路扬尘管控不力,晚上十一点以后主要道路大货车跑冒滴漏,路上全是灰尘”问题。 1.市城管执法局处理情况 责任领导:市城市管理行政执法局副局长秦、市城市管理行政执法支队副支队长吴明见 责任单位:市城市管理行政执法支队直属各大队,涪城区城管执法分局,游仙区城管执法分局,安州区城管局,高新区城管执法分局,经开区城管执法分局,科创区城管执法分局,仙海区城管执法分局 责任人:市城管执法支队一大队大队长王轲、市城管执法支队二大队大队长曾旬、市城管执法支队三大队大队长会世德、涪城区城管执法分局机关党委书记王国勇 游仙区城管执法分局局长孟林、安州区城管局局长张力、高新区城管执法分局副局长谭潇、经开区城管执法分局局长管培林、科创区城管执法分局局长刘张兵、仙海区城管执法分局局长胥小平 行政处罚情况:不予行政处罚。 整改情况:市城市管理行政执法局针对“市区道路扬尘管控不力,大货车跑冒滴漏,路上全是灰尘”的投诉问题,已于11月23日下发紧急通知,组织力量“全方位、无死角、地毯式”的深入自查与细致摸排,从反馈回来的情况看,也未发现异常扬尘污染问题。 市城市管理行政执法局严格按照《绵阳城区建筑垃圾违规处置运输暨扬尘治理专项整治行动方案》以及2018年10月10日市城市管理行政执法局印发的《关于进一步加强城区道路扬尘治理工作的通知》要求,综合发挥联动协调、检查通报、督办考评、宣传引导、立体查处以及淘汰退出等工作机制作用,常态化持续发力,重点加强夜间执法的巡查与处罚力度,严厉打击利用夜间偷运抢运和抛撒滴漏等违规行为,确保绵阳城区建渣车辆违规运输过程中产生扬尘问题得到长效管控,并长期坚持。 2.市公安局处理情况 责任领导:绵阳市公安局交警支队副支队长邓伟 责任单位:绵阳市公安局交警支队 责任人:交警支队直属一大队大队长蒲雪松、交警支队直属二大队大队长陈海明、交警支队直属三大队大队长雷勇、交警支队直属四大队大队长王飞、交警支队直属五大队大队长何龙 行政处罚情况:不予行政处罚。 整改情况:2018年11月23日-26日,绵阳市公安局交警支队直属一大、四大队、三大队、五大队、二大队分别对绵阳市主城区、高新区、游仙区、经开区和绕城区域等在建工地、主要道路检查点进行了重点检查和夜检夜查,对5起抛洒滴漏和1起超载违法行为依法进行了处理,其他未发现违法车辆。 继续加强源头管理,落实企业约谈;持续加大货运车辆整治工作,实行错时与错段,分散与集中相结合的整治模式,采取流动巡逻与定点检查相结合的方式,加大对货运车辆抛洒滴漏的管理力度;积极主动与城管、住建等部门开展联勤联动机制,形成合力,强化货运车辆的综合治理力度,严查货运车辆抛洒滴漏交通违法行为;加强宣传工作,提高驾驶人环保意识,确保治理长效。 无 否 秦  绵阳市城市管理行政执法局副局长 邓伟  绵阳市公安局交警支队副支队长 方  轲  绵阳市城建监察支队支委成员、副支队长13699631633 蓝  松  绵阳市城建监察支队四大队大队长13458013550 吕  良  绵阳市交通运输局公路管理处工程技术科科长13981118386 张军辉  绵阳市城管执法支队一大队教导员13699609315 黎  挺  涪城区城管执法分局副局长15281602333 卢  飞  游仙区城管执法分局副局长15928206655 蒋永建  安州区城市联合管理大队大队长13708125128 谭  潇  高新区城管执法分局副局长18281515888 夏  云  经开区城管执法分局副局长13980130669 徐  刚  科创区城管执法分局副局长13881120001 王建民  仙海区城管执法分局副局长13990122109 张  熙  绵阳市公安局交警支队直属一大队副大队长13320899777 (一)2018年11月23日,市住建局城建监察支队安排专人在对举报件调查过程中,对“城市部分桥梁声屏障新建项目”所在地的樊华大桥、南山大桥、西山立交桥等处周边居民住户,进行了走访,均未收到该项目存在扬尘污染和噪音扰民问题的反馈。 (二)2018年11月26日下午,市交通运输局公路管理处到韩家脊社区走访武文全等3位群众代表,均对涪江三桥维修加固工程扬尘、噪声等处理情况表示满意。 (三)2018年11月25日,市城市管理行政执法局对绵阳城区部分在建工地周边住户进行了随机回访,共走访居民代表18人,周边居民对我们开展的建渣车辆运输过程中产生扬尘的治理工作表示认可,签署满意意见。 35 #p#分页标题#e# 3 X510000201811220056 绵阳市科创园区阳光清华8月22日向督察组反映小区饮用水水质中有泥沙、铁锈等杂质,有鱼腥味。供水设备不达标,经常停水。物业公司服务质量差。相关部门现场督办,要求整改。目前饮用水问题仍然严重,昊池供水公司整改不到位,业主要求更换水厂。 绵阳市 水 经现场调查,群众反映情况属实。 1.关于“水中有泥沙、铁锈等杂质,有鱼腥味”的问题属实。 日常连续供水不存在有砂粒、铁锈等杂质问题。停水恢复供水后偶尔还有此现象。2017年8月31日前完成整改后,水中有砂粒现象大为减少,有铁锈的现象基本杜绝。“鱼腥味”主要是管道中残余消毒处理药物二氧化氯的气味。 2.关于“供水设备不达标”的问题不属实。 经核实,昊池供水公司采购的涉水设备、管材、闸阀等,厂家提交了涉水产品卫生许可、生产许可、合格证明文件等。 3.关于“经常停水”的问题不属实。 2017年9月至2018年10月因设备维护检修、“7.11”洪灾受损、市政施工挖断主水管等原因共计停水4次。 第一次:2018年2月1日,上午12点至晚8点,共8小时。停水原因:加压站内电机及变频控制设备突发故障,使D N 600上水主干管不能输水,影响园艺片区供水。 第二次:2018年5月2日,上午9点至晚19点,共10小时。停水原因:水厂设备检修,有计划停水,上报市住建局并告知用户储水。停水范围园艺片区供区。 第三次:2018年7月11日,上午9点至晚20点,共11小时。停水原因:“7.11”特大暴雨洪水致取水泵房受损停水。停水范围园艺片区供区。 第四次:2018年10月31日,上午9:30点至13点,共4小时。停水原因:东辰集团A 区市政施工,造成供水主管道挖损。停水范围:阳光清华B 区、天和尚品小区。 4.关于“物业公司服务质量差”的问题属实。 该小区商业街正在实施升级改造,泥沙、积水未做好防控措施;小区内杂草、垃圾未及时清理,楼梯间杂物较多,垃圾箱(桶)未及时清洗,生活垃圾未做到当日清运,雨水沟(渠)未清掏彻底等,业主反映较大。2018年11月24日上午,市住建局向该公司下达了整改通知书,并抽调物业管理专家现场督促指导整改工作,责令企业严格按照小区《物业服务合同》所约定的服务内容提供优质服务。 5.关于“饮用水问题仍然严重”的问题不属实。 经查去年和今年1-10月水质检测报告,昊池供水公司出厂水、末梢水均符合国家标准。 11月23日,市疾控中心分别在阳光清华B 区的2处、A区和C 区各1处取水采取末梢水样;同时,采取了出厂水水样进行检测。11月26日,市疾控中心出具了《检测报告》,检测报告结论为合格。(出厂水编号为:2018SWEW572;末梢水编号为2018SWEW573-576) 6.关于“昊池供水公司整改不到位”的问题不属实。 昊池供水公司按照市住建局的要求和科创园区制定的整改方案实施了整改。2017年8月以来绵阳市昊池供水有限公司积极推进整改工作,落实整改要求,11项整改措施全部整改完成。 7.关于“业主要求更换水厂”的要求。 此问题不属于环保问题,另行处理。 属实 本案件责任领导为绵阳市住房和城乡建设局副局长赵琳。 (一)关于“自来水中有泥沙、铁锈等杂质并有鱼腥味”的问题 责任单位:绵阳市住房和城乡建设局、科创园区管委会、昊池供水公司 责 任 人:绵阳市住房和城乡建设局副局长赵琳,科创园区管委会副主任王昌举,昊池供水公司董事长董政。 行政处罚情况:不予行政处罚。 整改措施:市住建局已会同科创园区管委会责成昊池供水公司,加强管道维护管理,按照国家规范标准定期清洗供水管道;减少停水次数;科学合理投放消毒药物,避免残余药物产生味道。 (二)关于“物业公司服务质量差”的问题 责任单位:绵阳市住房和城乡建设局、科创园区管委会、东辰物业公司 责 任 人:绵阳市住房和城乡建设局副局长袁海舰,科创园区管委会副主任王昌举,东辰物业公司总经理刘利福。 行政处罚情况:不予行政处罚。 整改措施:市住建局已会同科创园区管委会责成物业公司,一是增设围栏,做好泥沙、积水防控措施;二是及时清理小区内杂草、楼梯间杂物,垃圾当日清运,定期清洗垃圾桶;三是彻底清掏雨水沟(渠)。整改时限:2018年11月30日前。 无 否 赵琳 绵阳市住建局副局长 涂  涛  绵阳市住房和城乡建设局公用事业科科长13890191913 黄  春  科创区住建局总工程师13981119096 2018年11月26日、27日,科创区工作人员对阳光清华小区居民进行了走访。共走访25名群众,其中20名测评满意,5名不满意。5名不满意的为阳光清华B区业主委员会代表,他们表示只接受更换水厂,不接受其他解决方案。 25 4 X510000201811220073 绵阳市市辖区科创园区辰兴天御小区车辆乱停放,堵塞消防通道,车辆喇叭声和小区饲养的犬只噪音扰民。 绵阳市 其他污染 经现场核查,举报人反映的问题属实。 1.关于投诉人反映“车辆乱停放,堵塞消防通道”的问题属实。经查,通过对小区内环境查看,不少车辆未按规定停放在泊车位上,随意占道,堵塞消防通道,妨碍车辆和行人正常通行,甚至一辆废弃的出租车在小区通道中长期停放了数月。同时,调查中发现,该小区地下停车场大量车位闲置,使用率很低。 2.关于投诉人反映“车辆喇叭声和小区饲养的犬只噪音扰民”的问题属实。经查,在现场调查过程中,业主反映到由于该小区地势原因,小区内部道路弯道较多,为确保车辆行驶安全,部分业主在进入小区后有鸣笛的现象。同时没有发现散养的犬只,根据小区物业管理公司统计,该小区业主饲养宠物狗约57只,其中大型犬7只,小型犬约50只。另有物业工作人员反映,有一户业主饲养的宠物狗对过往行人大声吠叫的现象。 属实 责任领导:科创园区党工委委员、管委会副主任王昌举 (一)关于“车辆乱停放,堵塞消防通道”问题 责任单位:绵阳市公安局城北分局、绵阳市涪城区公安消防大队 责任人:绵阳市公安局城北分局局长任涌波、绵阳市涪城区公安消防大队教导员席宏章 1.行政处罚情况。不予行政处罚。 2.责成被投诉单位整改情况。涪城区消防大队对物业管理公司下发了《责令立即改正通知书》,要求占用消防车通道的私家车辆要进行及时清理,24小时对小区消防车通道进行巡查,确保消防车通道畅通无阻。城北公安分局现场督促要求物业管理切实履行管理职责,增添执勤保安加强巡逻检查、施划停车线。物业管理公司针对本小区所存在的问题制定了整改方案:(1)车辆进入小区时保安告知业主把车辆停放在自己的车位上,不要压线停车。(2)物业管理公司与开发商协调,使用地下车库目前还没有销售的车位做为临时租用和停放。(3)在小区内多处张贴和悬挂“消防通道、禁停车辆”的公告及横幅告知引导业主正确停放车辆。(4)物业管理公司主动协调、引导车位闲置的业主出租空闲车位,缓解小区车位紧张的问题。(5)对于小区内废弃的出租车,物业公司立即联系车主将其拖离。(2018年11月26日已完成整改工作) (二)关于投诉人反映“车辆喇叭声和小区饲养的犬只噪音扰民”的问题 责任单位:绵阳市公安局城北分局 责任人:绵阳市公安局城北分局局长任涌波 1.行政处罚情况。不予行政处罚。 2.责成被投诉单位整改情况。城北公安分局要求物业管理公司立即制定整改方案,责成物业管理公司在两个工作日内完成对小区禁停和禁鸣标志标识的设置,杜绝汽车乱鸣笛问题。对于犬只吠声扰民问题,物业管理公司张贴告示告知业主文明养犬,防止犬只吠叫影响周围邻居学习和生活。元通派出所将对于违反犬只饲养管理规定的行为进行严格查处。(2018年11月26日已完成整改工作) 无 否 王昌举 科创区党工委委员、管委会副主任 黄  震 绵阳市公安局城北分局国保大队长13890130303 席宏章 绵阳市涪城区公安消防大队教导员15882777176 刘晓勇 绵阳市公安局城北分局元通派出所副所长13981193318 采取入户回访的方式,组织被回访人员填写“中央环保督察组“回头看”交办绵阳市科创区信访案件办理情况走访调查记录表”,征求群众对案件办理和整改方案的意见建议。10人表示满意,占被调查人数100%。 10 #p#分页标题#e# 5 X510000201811220013 绵阳市安州区黄土镇石鸭村四组东业砂厂,生产期间产生大量粉尘和噪音,货车昼夜运输,道路沿途粉尘飞扬。 绵阳市 大气,噪音 经现场核查,群众反映情况属实。 1.关于“绵阳市安州区黄土镇石鸭村四组东业砂厂,生产期间产生大量粉尘和噪音”的问题不属实。 2017年9月14日,安州区环保局对该砂厂未批先建的环境违法行为进行行政处罚(川环法绵安州罚字〔2017〕63号),并责令该砂厂补办环保相关手续。东业砂厂于2017年12月7日取得安州区环境保护局关于建筑用砂生产项目环境影响报告表的批复(绵安环行审批〔2017〕97号)。该砂厂取得环评批复后,进一步完善污染防治设施及环境保护措施。2018年1月15日该砂厂委托四川明正检测技术有限公司开展项目竣工环境保护验收监测,监测报告(MZBG-HJJC-20180064)显示噪声、粉尘排放达标,并于2018年4月11日完成项目环保竣工自主验收。本项目劳动定员20人,年工作300天,一班制,每天工作8小时,夜间不生产。 2018年10月16日,为进一步落实中央、省、市关于大气污染防治工作部署,按照绵阳市安州区道路扬尘治理专项工作领导小组办公室对加强扬尘污染源头企业管控要求,对东业砂厂进行了检查,发现该厂冲洗设施有待进一步规范。安州区制砂场、矿石加工企业综合整治工作领导小组办公室向东业砂厂发出停产整改通知。截止目前该砂厂暂未恢复生产。 2018年11月23日专案工作组现场检查时,该砂厂未进行矿石开采、砂石料加工及水稳层拌合作业,未对粉尘、噪声排放情况进行监测。专案工作组对东业砂厂建设项目环境影响报告表、竣工环境保护验收监测报告等内容进行比对,逐一核实该砂厂污染防治设施安装建设及环境保护措施落实情况。根据《东业砂厂建筑用砂生产项目竣工环境保护验收监测报告》(MZBG-HJJC-20180064)的验收监测结论:验收监测期间,东业砂厂建筑用砂生产项目颗粒物浓度值均达到无组织排放监控浓度限值要求;昼间噪声及敏感点噪声监测值均满足标准要求,敏感点噪声昼间检测结果均满足标准要求。 经实地核查,该砂厂对厂区运输道路已进行硬化;砂石加工场地落实有洒水喷淋降尘措施;原料堆场及成品料堆已修建围挡并搭建遮尘顶棚,落实有遮尘网等覆盖降尘措施,定期进行喷雾洒水,减少风力扬尘;水稳层拌合生产场地落实有围挡及喷淋降尘措施;制砂区破碎机采用地埋式安装并单独设置隔声罩,磨破、圆锥、振动筛、制砂机等工艺均已设置橡胶衬垫进行减振隔声,并搭棚进行降噪防尘,在破碎前预先对矿石进行洒水降尘,并在破碎筛分设备各产尘点设置喷雾洒水系统喷淋降尘。以厂区制砂车间为中心,外延50米划定为卫生防护距离,目前半径100米范围内均无住户。 2.关于“货车昼夜运输,道路沿途粉尘飞扬”的问题属实。 经现场核查,东业砂厂硬化了出厂道路,购买了洒水车专门用于出厂道路洒水降尘,安装了车辆冲洗设施。为防止夜间车辆通行影响周边居民,该砂厂在入厂道路口设置了限行杆,禁止夜间货运车辆通行。工作组现场检查发现,东业砂厂出厂道路连接安梓路黄土镇段。安梓路为安州区连通江油市、梓潼县的重要通道,车流量较大,特别是安州区开展道路扬尘专项整治工作,安州区交通局、交警大队在辽宁大道设点检查以来,部分货运车辆为逃避检查改道安梓路,导致安梓路黄土镇段车流量增加,出现了噪声、粉尘扰民的现象。同时,东业砂厂为维持厂社关系,免费提供场地停放周边居民货运车辆,存在周边居民货运车辆带泥未冲洗、车速过快、鸣笛等情况,出现粉尘、噪声影响东业砂厂出厂道路周边居民。 属实 责任领导:绵阳市人民政府副市长罗蒙 责任单位:安州区人民政府 责 任 人:安州区人民政府区长李昊天 关于货车昼夜运输,道路沿途粉尘飞扬问题。 1.行政处罚情况:不予行政处罚。东业砂厂设置有进出车辆冲洗设施,落实有路面清扫、限时运输等道路运输扬尘防控措施,对厂区道路及厂区同安梓路连接段道路扬尘管理较规范。 2.责成被投诉单位整改情况:安州区人民政府责成安州区交通局针对安梓路黄土镇段社会车辆流量大,防尘防噪措施不规范,导致扬尘、噪声影响周边居民问题,贯彻落实整改方案,减少扬尘、噪声影响。一是安州区交通部门交警和运政加大对货运车辆的道路扬尘治理(东业砂厂停车场地属于该段管控范围),管控货运车辆运输过程中抛、落、撒、漏情况,严禁脏车上路;二是对安梓过境段进行双向限速;三是加大安梓路黄土段的清扫力度。整改时限:长期坚持。 无 是 李昊天 安州区人民政府区长 唐  杰   绵阳市国土资源执法监察支队大队长18990118399 刘云相   绵阳市安州区副区长13808111097 王定友   绵阳市安州区信访和群工局局长13908115586 吴  刚   绵阳市国土资源局安州区分局总工程师13689675787 姚旭川   绵阳市安州区水务局直属机关党委书记18281965535 淳  涛   绵阳市安州区交通运输局副局长13981125766 覃晓安   绵阳市安州区安全监督管理局副局长15280949993 冯素蓉   绵阳市安州区环境保护局副局长13890469218 刘贵兵   绵阳市安州区黄土镇人民政府镇长15908205366 刘  智   绵阳市安州区黄土镇人大主席13981188783 2018年11月23日下午,专案工作组对东业砂厂周边群众及个体货运司机进行了回访调查,所走访调查的19名群众和7名个体货运司机共26人均为黄土镇石鸭村4组居民。受访者均表示该砂厂砂石加工作业及水稳层拌合作业过程中,扬尘、噪声防治措施较到位,对受访者生产生活未造成影响。同时,受访者认为安州区相关部门针对安梓路黄土镇段道路扬尘问题,迅速反应、立即行动,切实采取有效措施加大道路扬尘问题整治,处置得当。受访者对投诉办理结果表示满意。 29 #p#分页标题#e# 6 D510000201811220005 绵阳市游仙区五里梁南路中邦节能玻璃厂内,已经查获上百吨的废铅酸蓄电池,但至今案件没有任何进展和处理,如果是这样,我们会向上一级环保纪检部门进行举报。 绵阳市 土壤 经查,举报问题属实。 绵阳城矿再生资源开发有限公司位于绵阳市中邦节能玻璃有限公司厂区内,统一社会信用代码91510704MA62492Q1U,该企业主要从事废铅酸电池收集、贮存和废机油收集。绵阳城矿再生资源开发有限公司年收集3万吨废铅酸蓄电池及1万吨废机油项目按规定编制了环境影响报告书。并按环评要求落实了污染防治措施,该公司2018年4月开工建设,2018年6月底基本建成,目前正委托有资质中介机构进行环保竣工验收。绵阳市环保局于2017年6月1日对绵阳城矿再生资源开发有限公司年收集3万吨废铅酸蓄电池及1万吨废机油项目作出批复(绵环审批〔2017〕151号),准予其开工建设。 1.群众举报“绵阳市游仙区五里梁南路中邦节能玻璃厂内,已经查获上百吨的废铅酸蓄电池”的问题属实。 经现场核实,绵阳市游仙区五里梁南路中邦节能玻璃厂内,游仙区环保局在办理中央第五生态环境保护督察组交办第D510000201811050067号投诉案件时,查封了绵阳城矿再生资源开发有限公司废铅酸蓄电池约42吨。 2.群众举报“但至今案件没有任何进展和处理”的问题不属实。 经现场核实,案件正在按程序办理。2018年11月7日,绵阳市游仙区环境保护局对绵阳城矿再生资源开发有限公司未办理危险废物经营许可证,擅自从事危险废物收集活动的违法行为下达了《立案决定书》(绵游环行处立字〔2018〕25号),《责令改正违法行为决定书》(绵游环责改字〔2018〕40号),《查封决定书》(绵游环查字〔2018〕7号),责令将该批废旧铅酸蓄电池限期交由有危险废物经营许可证资质的单位处置。 属实 责任领导:绵阳市政府副市长罗蒙 责任单位:绵阳市环境保护局、游仙区人民政府 责 任 人:绵阳市环境保护局局长钟思亮、游仙区人民政府区长陈华斌 关于“绵阳市游仙区五里梁南路中邦节能玻璃厂内,已经查获上百吨的废铅酸蓄电池”问题 1.行政处罚情况。2018年11月7日,游仙区环境保护局向绵阳城矿再生资源开发有限公司下达了《立案决定书》(绵游环行处立字〔2018〕25号),拟依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十七条“无经营许可证或者不按照经营许可证规定从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动的,由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处违法所得三倍以下的罚款”的规定对该公司未办理危险废物经营许可证,擅自从事危险废物收集活动的环境违法行为实施行政处罚。(2019年2月7日前完成) 2.整改情况。2018年11月7日,游仙区环境保护局对绵阳城矿再生资源开发有限公司未办理危险废物经营许可证,擅自从事危险废物收集活动的违法行为下达了《责令改正违法行为决定书》(绵游环责改字〔2018〕40号),责令该公司立即停止违法行为,在未取得危险废物经营许可证前,不得从事收集、贮存相关危险废物。11月7日下午,游仙区环境保护局对绵阳城矿再生资源开发有限公司下达了《查封决定书》(绵游环查字〔2018〕7号),对该公司收集的废旧铅酸蓄电池进行了查封。 11月12日、19日,游仙区环境保护局对绵阳城矿再生资源开发有限公司开展了环保后督察,该查封现场完好。责令绵阳城矿再生资源开发有限公司将该批废旧铅酸蓄电池于2018年12月31日前交由有危险废物经营许可证资质的单位处置。11月20日,绵阳城矿再生资源开发有限公司向游仙区环境保护局报送了《关于将危险废物转移至河南豫光金铅股份有限公司处置的申请》;11月26日,市环境保护局向四川省生态环境厅报送了《关于绵阳城矿再生资源开发有限公司废铅酸蓄电池跨省转移的请示》,请示将查获的废铅酸电池转运至河南豫光金铅股份有限公司(危险废物经营许可证号为豫环许可危废字03号)处置,待省厅批复后监督企业对查封的废铅酸蓄电池约42吨进行转移处置。 无 是 钟思亮 绵阳市环境保护局局长 江学清  绵阳市环境保护局三级调研员13808111906 张明东  游仙区人民政府副区长13608129938 罗世光  绵阳市环境保护局水环境管理科科长18081219768 蒋盈盈  绵阳市环境保护局土壤环境管理科科员15378491018 王教生  游仙区环境保护局局长13908119777 李绪勇  游仙区环境监察执法大队大队长13990103939 2018年11月26日下午,专案工作组在游仙经开区管委会。回访案件相关群众13名,分别为欧永春、张林、黄勤、包德良、候春红、高东、邓川红、李刚、申仕豪、张凌云、何发得、张明金、阳兴文,受访者对投诉办理结果表示满意 13 #p#分页标题#e# 7 D510000201811220034 绵阳市涪城区青义镇彭家坡有个垃圾中转站距离小区只有十米,臭味非常刺鼻、环境脏乱差,非常影响周围居民正常生活。多次向有关部门反映没有结果,希望督查组调查处理。 绵阳市 土壤 经核查,群众反映的问题属实。 1.关于“涪城区青义镇彭家坡有个垃圾中转站距离小区只有十米”问题,属实。经查,垃圾中转站边界距离其后方的“青羊新城”小区居民楼14米,距离其侧方的住户大于8米。根据《生活垃圾转运站技术规范》(CJJ/T 47-2016),设计转运量小于50吨/日的小型生活垃圾转运站与相邻建筑间隔大于等于8米。该生活垃圾压缩转运站箱体为8方,日清运量小于10吨/日,符合建设规范。 2.关于“臭味非常刺鼻、环境脏乱差,非常影响周围居民正常生活”问题,属实。2018年11月23日、24日现场调查时,该压缩站设备运转正常,在中转垃圾卸料作业过程中在站内有臭气现象,垃圾转运完毕后现场无明显气味。该压缩站每日平均接收和转运2-4次,现场无垃圾裸露堆积现象。通过走访调查核实,由于西科大新校区位于青义镇青羊村,周边流动人口多、商户集聚,青羊片区垃圾压缩转运量大,转运站设施设备陈旧并且长期超负荷运转,设施设备发生故障时有垃圾转运不及时现象发生,产生臭气,滋生蚊蝇,对附近居民造成了一定影响,此前有群众向涪城区青义镇政府反映过该问题。涪城区青义镇人民政府及时对设备进行了维修,对垃圾及时进行清运,按要求加大消毒灭蝇频次,形成长效管理。该压缩站目前设备运转正常。 3、关于“多次向有关部门反映没有结果”问题,不属实。经查,此前有群众因该垃圾压缩站设备损坏造成清运不及时向青义镇政府、涪城区城管执法分局投诉过垃圾压缩站脏乱、臭气问题。针对投诉,涪城区城管执法分局督促青义镇人民政府及时对垃圾进行清运,及时对设备进行了维修,按要求加大消毒灭蝇频次,形成长效管理。接投诉后均及时进行了处理,该压缩站目前设备运转正常。 属实 责任领导:涪城区人民政府副区长刘世成 责任单位:涪城区青义镇人民政府、涪城区城管执法分局 责 任 人:涪城区青义镇人民政府镇长熊、涪城区城管执法分局副局长黎挺 (一)关于“垃圾中转站距离小区只有十米”问题 1.行政处罚情况:不予行政处罚。 2.整改措施:由于该中转站建设距离符合规范。一是由涪城区青义镇人民政府、涪城区城管执法分局加大巡查管控力度,严防垃圾压缩转运站出现垃圾爆仓、转运不及时现象;二是由涪城区青义镇负责对该压缩转运站建设围挡,强化管理,减少对周边居民的影响。12月4日前完成围挡施工建设。 (二)“臭味非常刺鼻、环境脏乱差,非常影响周围居民正常生活”问题 1.行政处罚情况:不予行政处罚。 2.整改措施:一是涪城区城管执法分局督促青义镇人民政府针对投诉情况,立即组织青羊村垃圾中转站管理单位成都平安环卫服务有限责任公司绵阳分公司工作人员对站内及周边进行清扫整治、消毒处理工作,防止异味产生。截至2018年11月24日,该项整改措施已完成。二是由涪城区青义镇人民政府督促该垃圾中转站管理单位成都平安环卫服务有限责任公司绵阳分公司,加强对垃圾中转站的管理,建立运行台账,对站内设备设施进行检查和保养,确保设施设备的正常运行;每天入站的垃圾必须做到日产日清日运,保持场地清洁;做好除“四害”防治污染工作,并建立台账,定时喷洒消毒药水,防止和减少蚊蝇滋生;做好站内及周边环境卫生,确保墙面整洁,地面无积液,设施设备无污迹、蜘蛛网;如站内设施设备出现故障,造成垃圾不能及时清运,要抓紧设备检修,同时及时调度车辆进行转运,防止臭气产生,做到垃圾不堆积、滞留。该项整改措施将长期坚持。三是由涪城区城管执法分局加强巡查管控和监督考核,督促涪城区青义镇人民政府、垃圾中转站责任单位尽职履责,加强对辖区垃圾收运设施设备管控,防止管理不到位造成垃圾清运不及时、不规范现象发生。该项整改措施将长期坚持。 无 否 刘世成 涪城区人民政府副区长 杨明璨 涪城区城管执法分局治理股股长15280994722,执法证编号川G290100 李朋会 涪城区城管执法分局治理股副股长15281169305,执法证编号川G290079 李友希 涪城区青义镇环安办工作人员15882882422 2018年11月23日,涪城区城管执法分局对彭家坡垃圾中转站臭味刺鼻、环境脏乱差问题的周边小区回访居民代表7人,受访者对投诉办理结果表示满意,并不再举报。 7 (责任编辑:admin)